• Авторизация  

    Анонс обновления #5.0 - Часть первая


    Lapin

    5.0-part1.jpg

    Hunt: Showdown | Русскоязычное сообщество

    Приветствую вас, охотники и охотницы! 14 февраля прошел стрим разработчиков Hunt: Showdown, который был посвящен деталям обновления #5.0. Уместить все аспекты в один стрим у разработчиков не получилось, поэтому на следующей неделе нас ждет второй стрим по этой теме. Давайте же посмотрим о чем нам рассказали на первом стриме.

    Контракты

    Как мы знаем сейчас в игре имеются 2 карты, 2 босса - которые имеют 3 типа размещения (по одному боссу на карте и контракт с двумя боссами), а также разные погодные условия и время суток - туман, день, вечер/утро, ночь. Одним из аспектов стрима была демонстрация скриншотов и видео ранее недоступных погодных условий на той или иной карте. Итак.

    Обновление #5.0 добавит на старую карту (Stillwater Bayou) контракт "день".

    sbn1.jpg

    sbn2.jpg

    sbn3.jpg

    sbn4.jpg

    Помимо скриншотов есть и видео-пример.

    Обновление #5.0 добавит на новую карту (Lawson Delta) контракт "туман".

    ldfog1.jpg

    ldfog2.jpg

    ldfog3.jpg

    ldfog4.jpg

     

    Помимо скриншотов есть и видео-пример.

    Обновление #5.0 добавит на новую карту (Lawson Delta) контракт "вечер/утро".

    ldgold1.jpg

    ldgold2.jpg

    ldgold3.jpg

    ldgold4.jpg

    Помимо скриншотов есть и видео-пример.

    Пару слов сказали и про контракт с дождем, к сожалению совершенно не понятно когда вообще игроки его смогут увидеть, по словам разработчиков реализация дождя весьма сложный и трудоемкий процесс. В основном акцент делают на производимых дождем звуках, каждая поверхность будь то дерево или метал должны адекватно откликаться на попадание на них капель. В общем и целом, верим и ждем, а разработчики тем временем не спеша тестируют подобные вещи.

    Изменения на игровых картах

    Для начала стоит напомнить, что новая карта (Lawson Delta) все еще дорабатывается, она, также как и старая карта (Stillwater Bayou) получит еще ряд изменений для того, чтобы предоставить игрокам более удобный и приятный игровой процесс. Изменения коснутся массы аспектов - новые точки появления игроков, новые точки эвакуации, новые текстуры, измененный рельеф местности, изменения в местах появления монстров и их количестве и многое многое другое. О некоторых деталях подобных изменений читайте ниже.

    Приведем немного статистики по использованию игровых карт игроками.

    Ниже на скриншоте можно увидеть как игроки перемещаются по игровой карте (Stillwater Bayou) в режиме "Охота за наградой".

    Каждая точка это игрок. Данные представлены за 11500 игровых сессий.

    В итоге карта получается разноцветная, начинается все с малого скопления игроков с прохладными цветами до мест наибольшего скопления игроков где преобладает красный цвет как следствие наложения точек друг на друга. На всякий случай этот момент я пояснил.

    Для чего это делается? Сбор подобной статистики помогает разработчикам вносить изменения на игровую карту, изменяя тем самым так называемый баланс местности, например в случаях если какие-то участки местности используются недостаточно интенсивно или наоборот. 

    pmbh.jpg

    Статистика по использованию точек эвакуации.

    На карте отмечены 12 точек эвакуации, одну (между локациями Cyprus Huts и Davant Ranch) заслоняет собой мужчина.  

    pepbh.jpg

    Было решено добавить на карту еще 3 точки эвакуации. Одну рядом с локацией Cyprus Huts (левый нижний угол карты), одну рядом с локацией Scupper Lake (правый верхний угол карты) и одну рядом с локацией Alain & Son's Fish (левый верхний угол карты).

    nep.jpg

    Статистика по смертям игроков.

    pkpbh.jpg

    Данный скриншот показывает в каких местах чаще всего умирают игроки. К сожалению скриншот не может отразить полную картину того, сколько именно игроков было убито около точки появления игроков или около точки эвакуации, но при желании разработчики могут воспроизвести любую из записанных сессий и отследить абсолютно все действия игрока.
    Всегда помните об этом!

    Статистика по игрокам которые получили урон от "зомби".

    pdbgbh.jpg

    Данный скриншот отражает статистику того, в каких именно местах чаще всего игроки получают урон от "зомби".

    Статистика по игрокам которые получили урон от "Hellhounds" (Адские гончии).

    pdbhbh.jpg

    Данный скриншот отражает статистику того, в каких именно местах чаще всего игроки получают урон от "Hellhounds" (Адские гончии).

    Статистика по игрокам которые получили урон от "Meathead" (Толстяк с пиявками).

    pdbmbh.jpg

    Данный скриншот отражает статистику того, в каких именно местах чаще всего игроки получают урон от "Meathead" (Толстяк с пиявками).

    Статистика по игрокам которые получили урон от "Water Devil" (Водяной Дьявол).

    pdbwdbh.jpg

    Данный скриншот отражает статистику того, в каких именно местах чаще всего игроки получают урон от "Water Devil" (Водяной Дьявол).

    Статистика по игрокам которые получили урон от раненой лошади лежащей на земле.

    pdblhotgbh.jpg

    Данный скриншот отражает статистику того, в каких именно местах чаще всего игроки получают урон от раненой лошади лежащей на земле. Забавно, что Яннеке никогда не встречалась с подобным и была весьма удивлена тому, что такое вообще может случиться. К слову, за 11000 игровых сессий разработчиками было зарегистрировано примерно 90 попаданий копытом. Интересная статистика).
    Для тех же, кто также как и Яннеке не получал копытом поясню, если подойти к задним ногам раненой лошади она Вас лягнет. Урон от удара копытом совсем не большой. Для себя же этот факт я открыл совершенно случайно опытным путем, но довольно давно.

    Статистика по перемещениям игроков по карте Stillwater Bayou в режиме "Быстрая игра".

    pmqp.jpg

    Для сравнения поместим слева уже знакомый нам скриншот из режима "Охота за наградой", а справа из режима "Быстрая игра".

    bhqppm.jpg

    Правый скриншот отлично показывает динамику перемещения игроков от точек появления игроков до компаундов, где, собственно, можно найти более мощное вооружение. Также в целом игроки предпочитают кучковаться в компаундах расположенных ближе к центру карты.

    Статистика по эвакуациям игроков из режима "Быстрая игра".

    qppep.jpg

    Данный скриншот наглядно демонстрирует популярность определенных компаундов в режиме "Быстрая игра" как точек для более безопасной эвакуации. То есть мест в которых игроки находились в момент того, когда энергия Источника была исчерпана. 

    Стоит обратить внимание на 2 башни, одна находится на Blanchett Graves, вторая на Healing Waters Church, да и другие компаунды в центре показывают большое количество столкновений игроков во время игрового процесса, как я уже писал выше, сбор подобной статистики помогает разработчикам изменять игровые карты тем самым меняя игровой процесс. Относительно сложившейся статистики у разработчиков уже есть кое-какие задумки, которые будут реализованы в следующих обновлениях.

    Как пример измененного геймплея на основе сбора подобной статистики выступают 2 скриншота.

    bhtodayvspreea.jpg

    Левый показывает статистику перемещений игроков в режиме "Охота за наградой" на сегодняшний день. Правый то, что было год назад, когда игра еще не была в стадии раннего доступа. Как пример - ввод водяных дьяволов существенно изменил манеру перемещения игроков по игровой карте.

    Итак, после скриншотов с разнообразной статистикой настало время посмотреть какие же изменения будут сделаны на игровой карте Stillwater Bayou.

    На данный момент здание Healing Waters Church выглядит так.

    hwc.jpg

    В видео-примере ниже будут показаны будущие изменения.

    Башня Healing Waters Church - Были добавлены лестницы с противоположной стороны, дополнительное укрытие в виде телеги на земле рядом, ящик с инструментами и место появления подсказки на одной из новых секций у башни, был добавлен защитный бортик у входа в башню, а в самой башне была убрана секция находящаяся в середине, количество досок на верхнем этаже башни которые служат полом стало меньше, а это значит что пол стал более простреливаемым.

    Башня на Blanchett Graves - в середине башни появился весьма большой пролом в стене, на последнем этаже башни также были убраны дополнительные доски с пола и добавлена лампа свисающая с потолка.

    Изменения которые будут сделаны на новой карте Lawson Delta.

    Маленький спойлер, вполне возможно, что с обновлением #5.0 карта Lawson Delta появится и в режиме "Быстрая игра". Разработчики все еще работают над исправлением некоторых ошибок с которыми они столкнулись, но все уже практически готово.

    В любом случае в этом отрезке статьи речь идет о режиме "Охота за наградой".

    Текущий вариант.

    ldchanges.jpg

     

    Внесенные изменения.

    ldchanges2.jpg

    Маленький видео-пример.

    Далее.

    Текущий вариант.

    ldchanges3.jpg

    Внесенные изменения.

    ldchanges4.jpg

    Маленький видео-пример.

    Далее

    Текущий вариант.

    ldchanges5.jpg

    Внесенные изменения.

    ldchanges6.jpg

    Маленький видео-пример.

    Также на новую карту Lawson Delta было добавлено еще 3 точки эвакуации.

    Было 16, стало 19. Мужчина опять заслонил собой одну из них.

    ldnep.jpg

    Есть видео-пример.

    Охотничьи вышки также получили некоторые изменения.

    Охотничьи вышки получили еще один набор изменений, под основным окном появилась пристройка, которая позволит практически безопасно выпрыгнуть из окна вышки при необходимости. Также у вышки появились маленькие открывающиеся оконца слева и справа, а над основным окном появился козырек.

    На этом пока все...

    Hunt: Showdown | Русскоязычное сообщество

    Изменено пользователем Lapin

    Авторизация